The Gaming Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Gaming Forum » Уголки Тедаса » "Рояль в кустах" или несостыковки игры


"Рояль в кустах" или несостыковки игры

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Предлагаю в этой теме обсудить все нестыкующиеся и противоречащие друг другу места канона. Для начала надо все эти "рояли" собрать в одном месте.
Вот что бросилось в глаза мне:
1)Эамон был болен еще на момент Остагара, притом как минимум недели полторы-две - чтобы успеть сообщить королю, что выступить с войском не может по причине тяжкой хвори. Рыцари его тоже давно ездили по стране в поисках Грааля Праха Андрасте. При этом вину повесили на Йована. ИМХО, он не мог отравить эрла еще до Остагара, притом по приказу Логейна. Так кто же виноват???
2)Ладно, Хоу захватил родовой замок Кусландов, но где в это время были знаменосцы Хайевера - вассалы тейрна Брайса. Не мог Фергюс всех под Остагар увести - это же не просто большой отряд, который можно услать в глубокую разведку в Пустоши, а настоящая армия. Так почему Кусланды отдают ребенка в Стражи, вместо того, чтобы используя все тот же потайной ход, вывести его из замка и отправить к кому-то из верных вассалов???
3)Почему родовой меч Кусландов, который ГГ уносит из сокровищницы как самое ценное, в описании назван мечом Каленхада Рыцаря (основателя династии Тейринов)? У меня версия только одна - Кусланды с королевской династией в родстве, вероятно по женской линии (то есть принцесса из королевского дома в прочей массе приданного принесла супругу-Кусланду еще и меч предка). Так такой ли уж Алистер последний в династии?
4)На основании какого права (не считая права длинного меча и торчащей под стенами столицы армии) Логейн провозгласил себя регентом? И регентом, простите, при ком? При пустом месте в виду отсутствия прямого наследника трона и наличия некоторых престолонаследственых проблем? Или при взрослой совершеннолетней Аноре? ИМХО, регентом он себя провозгласил именно что при пустом троне. И Анора этому просто не могла помешать.

Отредактировано Laelli (2010-11-02 17:48:46)

0

2

Laelli написал(а):

Эамон был болен еще на момент Остагара, притом как минимум недели полторы-две - чтобы успеть сообщить королю, что выступить с войском не может по причине тяжкой хвори. Рыцари его тоже давно ездили по стране в поисках Грааля Праха Андрасте. При этом вину повесили на Йована. ИМХО, он не мог отравить эрла еще до Остагара, притом по приказу Логейна. Так кто же виноват???

Дункан вёл ГГ-мага в Остагар через все окрестные бордели так, чтобы Йована поймали, завербовали и он успел травануть Эамона. А если серьёзно, то когда-то на официальном форуме выкладывали примерные расстояния между посещаемыми ГГ местами и тамошние обитатели хорошенько над этим подумав решили, что отравление эрла до Остагара это хоть и с натяжкой, но более-менее реально. К тому же, не стоит забывать, что сюжет игры несколько раз довольно сильно меняли и в игре кое-где всё ещё торчат уши вырезанного, или так и не реализованного. Гейдер сам признавался, что в сюжете в отравлением Эамона кое-то было нам не показано. Так что эти странные глюки со временем могут быть связаны ещё и с тем, что часть истории просто выкинута, а оставшиеся никто не потрудился подправить.

Laelli написал(а):

Не мог Фергюс всех под Остагар увести - это же не просто большой отряд, который можно услать в глубокую разведку в Пустоши, а настоящая армия. Так почему Кусланды отдают ребенка в Стражи, вместо того, чтобы используя все тот же потайной ход, вывести его из замка и отправить к кому-то из верных вассалов???

Видимо, мог. Или же они ушли туда раньше. Или на момент вырезания замка ещё не подошли, а потом Хоу наплёл им с три короба. Или верные вассалы оказались не такими уж и верными. Почему отдают в Стражи? Это, увы, рельсы сюжета, он которых никуда не деться.

Перевод в описании меча не совсем точен. Вот как оно выглядит в оригинале: "This lightly enchanted blade is as sharp as the day it was first wielded in the service of King Calenhad, the Silver Knight, who united all of Ferelden almost four centuries ago." Если я ещё вконец не забыла английский, то из текста следует, что мечом владел не Каленхад, а кто-то, кто находился на службе у Каленхада.

Laelli написал(а):

ИМХО, регентом он себя провозгласил именно что при пустом троне. И Анора этому просто не могла помешать.

Не то, чтобы трон был пустой. Анора была вполне себе законной королевой, и это не отрицает никто, даже Эамон. А регентом он себя провозгласил именно при Аноре, о чём в соответствующей катсцене прямым текстом говорит Теган: "You have declared yourself Queen Anora's regent, and claim we must unite under your banner for our own good." (Прошу прощения за английский. Просто диалоги удобнее выдёргивать прямо из ресурсов игры, чем заново пересматривать катсцены. Да и ошибок локализации так точно не попадётся.) Притом Анора, судя по всему, была не против, по крайней мере, поначалу.

Отредактировано Planescape dweller (2010-11-02 20:04:14)

0

3

С мечом понятно.
А вот насчет Аноры...и трона. Разрабы - идиоты. Определились бы уже, как у них там с престолонаследием... Если Анора - законная королева на момент смерти Кайлана (не вдовствующая королева, что есть по большому счету просто красивый титул, а реальная правительница, которая наследует за мужем корону), то Логейн регентом себя объявить попросту не может. Максимум лорд-протектор, десница либо верховный командующий. Регента назначали малолетнему, слабоумному либо отсутствующему правителю. (Так принц Джон - фактически был регентом на время крестовых походов Ричарда. ) Анора - не слабоумная, не малолетняя, не отсутствует.
ИМХО, разрабы путают вопрос наследования и вопрос статуса. Того, что Анора вдовствующая королева (а, значит, часть королевской фамилии со всеми вытекающими в иде титулования, привелегий и т.д....) никто не оспаривает, ЭАмон, видимо, об этом и говорит. Вопрос в другом - может ли она наследовать? И если может, то в каком случае и в какой очереди. Очевидно, что наследники первой очереди - дети,притом, ИМХО, правило "меч впереди прялки" все-таки работает. (то есть дитя мужского пола, даже рожденное позже, имеет преимущество перед ребенком женского пола). Детей, по крайней мере, законных либо узаконенных указом/ордонансом/эдиктом бастардов, У Кайлана нет. Вторая очередь - братья и сестры.  Да и то, кстати, не факт - если система лествичная, как на Руси, братья идут впереди детей. + Особенности - известно, что из наследования исключены маги, также исключены темплары и священство. Вопрос об исключении СС из наследования, ИМХО, не решен - во-первых, здесь еще та стадия феодализма, когда король всего лишь "первый среди равных", и указывать вассалам волен далеко не во всем, второе - хотелось бы посмотреть на королевский эдикт, лишающий СС права наследовать. ИМХО, лишение имени, титула и т.д. при вступлении в СС - скорее часть орденского устава. (Либо такое отрешении от семьи связано с мятежом Софии Драйден и вполне могло в числе прочих "антистражевских" законов быть отменено Мэриком)
Поскольку прямых наследников - детей и братьев/сесттер у Кайлана нет, престолонаследственный вопрос расцветает пышным цветом. В таком случае вполне логичен созыв Собрания Земель (форма сословного представительства - там не только аристократия, там и церковники в игре сидели), где будет определен порядок наследования трона. (Для сравнения вспомним избрание после Смуты Михаила Романова на Земском Соборе, когда не осталось прямых потомков Рюрика). На трон могут претендовать - Алистер, как незаконнорожденный брат короля, при условии, что факт его королевского происхождения будет доказан (при этом, кстати, не ясно, как решается вопрос о бастардах - может ли он, не будучи признан и узаконен отцом, вообще быть наследником даже при таком развитии событий). Эрл Эамон примерно на тех же основаниях, что наш Михаил Романов - родственник монарха по супруге (Иван Грозный, если кто позабыл, первым браком был женат на Анастасии Романовой). Анора как супруга последнего монарха. Бесспорного права нет ни у кого из них. Более того, в такой ситуации побеждает либо тот, кто склонит на свою сторону как можно больше магнатов (тьфу, опять Жечь Посполита влезла) баннов, либо наиболее удобный (вариант Миши Романова - Алистера), либо тот, у кого армия больше и ближе.
Еще факт - после победы над Архидемоном Анору коронуют. Хотя она уже была королевой. Зачем? Затем, что она была супругой короля, а не правящим монархом. С ее воцарением сменяется династия.
При этом сейм Земский Собор тьфу, Собрание Земель может вообще отказать всем этим претендентам и избрать на трон кого-то еще. Опять-таки пример - Михаил Романов, которого избрали, при наличии нескольких боярских семейств, происходивших от Рюрика по побочной линии (прямая-то пресеклась, но...бастард, это я про Алистера, ничем не лучше потомка женщины либо младшей ветви рода) - самый явный пример Шуйские. Да и "Бориску на царство" тоже забывать не стоит.

Все эта бодяга к тому, что на момент объявления себя регентом Логейн подразумевал: "при вдовствующей королеве и пустом троне, до окончания войны и момента коронации (вступления во власть) нового монарха". Иначе сам факт регентсва - бред.

Отредактировано Laelli (2010-11-02 23:24:13)

0

4

из несостыковок в игре я заметила только одну, и мне кажется, что я не ослышалась.
когда теган рассказывает ГГ о своей семье, и о том, что сестра была замужем за королем мэриком, он называет сестру не Рован, а другим женским именем, ведь правда?
по крайней мере, в русской озвучке.

0

5

Про появившуюся невесть откуда королеву Гвендолин вместо Рован я тоже слыхала. Вроде как это ляп исключительно русской локализации. И, кажется, его уже поправили патчами.
Ещё в прологе за Кусланда Антиву зачем-то называют Калабрией. Похоже, это старый вариант названия сей чудной страны, который в этом диалоге забыли поменять на окончательный.

Вот в Пробуждении мне однажды попалась действительно странная странность. Натаниэль в одном из диалогов рассказывает о своём дедушке Падрике Хоу, который однажды решил присоединиться к стражам и, скорее всего, погиб при посвящении. Дедушка этот явно с отцовской стороны: об этом говорит и фамилия и то, что Рендон был на него за это очень зол (вряд ли он стал бы обижаться на отца жены, которую всё равно ненавидел), и то, что он вроде как приводится как пример того, что и в этой семье бывали достойные люди. Если я ничего не путаю, то дед Натаниэля с отцовской стороны должен приходиться Рендону Хоу отцом. Так ведь? А вот если открыть Кодекс и почитать о семействе Хоу, то всплывёт некто Тарлетон Хоу, который был ярым сторонником Орлея, за что в ходе войны и был убит Кусландами. И там же говорится, что этот Тарлетон... тоже был отцом Рендона. Короче, получается, что у несчастного эрла было два отца. О_о

А ещё в Пробуждении творится что-то неладное с материалами.
http://s008.radikal.ru/i306/1011/ec/0a9168d67142t.jpg http://s013.radikal.ru/i325/1011/83/0aebc7dc28c9t.jpg

0

6

Planescape dweller написал(а):

Вот в Пробуждении мне однажды попалась действительно странная странность. Натаниэль в одном из диалогов рассказывает о своём дедушке Падрике Хоу

Если сравнивать с романами Дж. Мартина, уши которых в ДАГе торчат изо всех щелей, то такая формулировка может относиться к двоюродному деду (У Мартина про двоюродного деда персонажи-аристократы могут сказать и мой лорд-дед и мой лорд-дядя, в зависимости от ситуации и возраста поминаемого родича). Но это все чистое предположение...
Как вариант - Тарлетон как раз дядя Рэндона Хоу и впоследствии приемный отец и воспитатель, а Падрик - родной отец, после ухода которого в СС, бедный эрл был отправлен на воспитание к приятнейшему во всех отношениях человеку - Тарлетону. Тут и обида понятна...

Отредактировано Laelli (2010-11-03 13:00:45)

0

7

Laelli написал(а):

Если сравнивать с романами Дж. Мартина, уши которых в ДАГе торчат изо всех щелей, то такая формулировка может относиться к двоюродному деду

Своего двоюродного деда Байрона Натаниэль называет именно двоюродным дедом.
http://s005.radikal.ru/i212/1011/ea/1d7b7c65cc1at.jpg

Laelli написал(а):

Как вариант - Тарлетон как раз дядя Рэндона Хоу и впоследствии приемный отец и воспитатель, а Падрик - родной отец, после ухода которого в СС, бедный эрл был отправлен на воспитание к приятнейшему во всех отношениях человеку - Тарлетону. Тут и обида понятна...

Похоже на правду. Хотя всё равно странно, что Кодекс именует Тарлетона именно отцом. Обычно от таких неточностей не допускает.

0


Вы здесь » The Gaming Forum » Уголки Тедаса » "Рояль в кустах" или несостыковки игры